Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Programme compétitions

Programme compétitions


groupesToute l'association

.SAISON 2017/2018

programme départemental

...........................................................................

CALENDRIER PROVISOIRE AU 20.9.2017

CHAMPIONNATS DU GARD ETE 2018

Lieu: ALES Date: Samedi 16 juin 2018 

1re réunion: matin : échauffement 8h30 début 9h30  2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00 

programme

..........................................................................................

CHALLENGE SPRINT DU GARD

VILLENEUVE Dimanche 10 juin 2018 (échauffement 9h- début 10h)

programme

..............................................................................................................

QUATRIEME ETAPE NATATHLON JEUNES TROISIEME ETAPE NATATHLON AVENIRS  

Lieu: ALES Date: Dimanche 27 mai 2018

1re réunion Echauffement 8h30/Début de la réunion : 9h30    2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00 

programme

....................................................................................

INTERCLUB AVENIRS

Lieu: NÎMES  Date: Dimanche 6 mai 2018

Echauffement : 9h00 Début de la  première réunion : 9h45

programme

..............................................................................

TROISIEME ETAPE  NATATHLON JEUNES 

Lieu: Beaucaire Date: Dimanche 29 avril 2018

Echauffement 8h30 début 9h30 

programme

.................................................................................

DEUXIEME ETAPE  NATATHLON Jeunes 

Lieu: Beaucaire Date: Dimanche 8 avril 2018

1re réunion: matin : échauffement 9h00 début 10h00       2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00 

programme

........................................................................................

2e MEETING DU GARD

Lieu: NÎMES Date: Dimanche 1er avril 2018

2 catégories : Juniors/seniors Echauffement 8h30 Début de la réunion : 9h30

programme

.................................................................................

PREMIERE ETAPE NATATHLON JEUNES  DEUXIEME ETAPE NATATHLON AVENIRS

 Lieu: ALES Date: Dimanche 18 mars 2018

Echauffement 8h30 début 9h30      Echauffement 14h00 début 15h00 

programme

......................................................................................................

JOURNEE CATEGORIE JEUNES DEMI FOND ET 4 NAGES

Lieu: BEAUCAIRE Date: Dimanche 11 février 2018

Echauffement : 8h30 Début de la réunion : 9h30

programme

........................................................................................

PREMIERE ETAPE NATATHLON AVENIRS

Lieu: BEAUCAIRE Date: Dimanche 28 janvier 2018

Echauffement : 13h30 Début de la réunion : 14h15

programme

.......................................................................................

CHAMPIONNAT DU GARD DES MAITRES

Lieu: LAUDUN Date: Samedi 20/01/2018

Échauffement à 15h, épreuves à 15h30

programme

............................................................................

INTERCLUB CATEGORIE JEUNES

Lieu: ALES  Date: Dimanche 10 décembre 2017 

Echauffement : 9h00 Début de la  première réunion : 10h00     Echauffement : 14h00 Début de la  2e réunion : 15h00

programme

...................................................................................

TRIATHLON AVENIR ETAPE 2 ET  ''JEUNES FILLES 1ERE ANNEE DEBUTANTES''

Lieu: LAUDUN Date: Samedi 2 décembre 2017

Echauffement : 15h00 Début de la  réunion : 15h45

programme

......................................................................

TRIATHLON AVENIR ETAPE 1

Lieu: NÎMES Date: Dimanche 19 novembre 2017

Echauffement : 8h30 Début de la réunion : 9h30

programme

.......................................................................

INTERCLUBS TC DEPARTEMENTAUX

Lieu: ALES Date: Dimanche 12 novembre 2017

Echauffement : 13h30 début 14h30 1ere réunion    Echauffement : 18h00 début 19h00 2e réunion

programme

.........................................................................

CHAMPIONNATS DU GARD.2 HIVER 2017

Lieu: NÎMES Date: Dimanche 5 novembre 2017

 Echauffement : 8h30 début 9h30     Echauffement : 14h début 15h

programme

..........................................................

CHAMPIONNATS DU GARD  .1

Lieu: ALES Date: le samedi 4 novembre 2017

Echauffement : 14h00 Début de la réunion : 15h00

programme

...........................................

JOURNEE SPRINT JEUNES

Lieu: LAUDUN Date: Samedi 14 octobre 2017

Echauffement : 15h00 Début de la réunion : 15h45

programme

convocation

..........................................

1er MEETING DU GARD SPRINT.................

Lieu: ALES Date: samedi 7 octobre 2017  

Echauffement : 19h00 Début de la réunion : 19h30

programme

convocation 

 

............................................................................................................................

saison 2016/ 2017 

CALENDRIER général des compétitions  saison 2016/2017 

STAGE  du 10 au 17 avril

Le stage se passe à calella en Espagne. Il dure 1 semaine. Il y a avec eux les club de Villeneuve et de Orange.  Il concerne 10 nageurs de Tom qui l'an prochain  seront dans le groupe supérieur de Nicolas.

infos du 10.4.17 : bien arrivés, tout va bien et il fait beau !...que ça dure     photos ,cliquez ici

infos du 11.4.17 : hier ..lever 8h45, entrainement puis repas à 14h ( c'est l'espagne !!!) puis plage et shopping ; tout le monde va très bien et prend de belles couleurs ! ...... photos cliquez ici

infos du 12.4.17 : hier .... ppg et entrainement......visite des hauteurs de Calella ( phare) et calanques.....toujours du grand soleil et la motivation ne faiblit pas..... encore des photos

infos du 13.4.17 : hier .... lever et petit-déjeuner 9h...entrainement de 11h à13h.....jeux à la plage de 15h à 19h.....repas et extinction des feux à 19h30....Tout se déroule dans la bonne humeur sous le soleil...... voici les photos

infos du 14.4.17 .. : hier ... c'était  l'anniversaire de Romain.:. Ses parents ont mis dans les bagages un gâteau de bonbons et des boissons: les enfants se sont régalés... Après l'entrainement habituel,  grand jeu sur la plage: koh-lanta géant composé de 12 épreuves. Tom essaiera  de vous transmettre les vidéos une fois retourné en France ..... quelques photos ..

infos du 15.4.17... hier ... Les entraînements continuent sous le soleil. Tout le monde est en pleine forme ..... les photos

Championnats régional d' été   Canet   30 juin au 2 juillet 2017

programme

.....................................................................................................................

meeting Guy Coutel ,  25 juin 2017 ,  Bagnols sur Cèze

programme

convocation jeunes  et plus jeunes

Resultats

..................................................................................................................................

championnats du Gard  17 juin 2017  Alès

programme

résultats

........................................................................................................................

challenge sprint ....11 juin 2017  Villeneuve

programme

résultats

.....................................................................................................................................................................

meeting du LAC le  lundi 5 juin 2017    LAUDUN

programme

convocation jeunes

 

..........................................................................................................

nathatlon 4, 21 mai 8h30 , Alés

programme

convocation

résultats natathlon et challenge

photos

.............................................................................................................

Villeneuve 14 mai 2017

convocation

........................................................................................................

nathatlon 3 , 30 avril , Nimes

programme

convocation

résultats

 

............................................................................................................

nathatlon 2,  2 avril à 9h Beaucaire ( et pas Alés)

programme

convocation

résultats

..............................................................................................................

interclub avenirs 25 mars à Nimes... 15h

convocation

résultats

...........................................................................................................

dimanche 19 mars 13h30   Laudun  meeting avenir

programme

qq photos

................................................................................................

samedi 18 mars à Laudun , meeting du Gard

programme          résultats

..........................................................................................................

meeting régional Montpellier du 10 au 12 mars

programme

................................................................................................

dimanche 5 mars à Alés 8h30 nathatlon 1

programme

convocation  et challenge avenir

résultats

.................................................................................................

3 - 4 - 5 février 2017 , juniors, meeting régional en bassin de 50m , Nimes

programme

résultats

................................................................................................

29 janvier 2017 jeunes , journee demi fond et nages , Beaucaire

programme

convocation

résultats

............................................................................................

22 janvier 2017 avenirs 1er plot Nimes

programme

resultats niveau 1

.........................................................................................

21 janvier 2017 masters championnat du gard à Laudun

programme

....................................................................................................

interclub jeunes le 11.12.16 à Alés

programme et convocation

résultats

.........................................................................................................................................................................

triathlon avenirs Nimes 10.12.16

photos

..........................................................................................................................................................................

compétition avenirs du 4.12.16 à Beaucaire

convocation

photos

........................................................................................................

championnats régionaux Béziers le 3 et 4 Décembre

convocation      programme

résultats

 

.........................................................................................................

championnats départementaux Nimes  26 et 27 novembre

convocation

résultats

.........................................................................................................

triathlon avenir 12 novembre 2016 laudun

résultats   classement

photos

 

   Journee sprint jeunes   15/10/16  ECHAUFFEMENT  17H NIMES PABLO NERUDA

Début des épreuves: 17H30

  convocation   et passcompétition

   résultats

..................................................................................................................                                                             

     1 er MEETING DU GARD 08/10/2016    

ECHAUFF 19H00 DEBUT 19H30  LIEU  ALES

  •    100 4 Nages 50 Papillon  50 Dos Brasse D. 50 Nage Libre 200 4 Nages  4x50 Nage Libre 

convocation      résultats

 

Recherche

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

PHOTOS

meeting 2017meeting 2017meeting 2017meeting 2017meeting 2017